Городские депутаты признали реализацию инвестиционной программы "Томскводоканала" эффективной

от 31 июля 2016 г.


Полная автоматизация водоотведения и снижение энергозатрат почти в половину - 60-летняя канализационная станция на пер. Базарном за 1,5 года изменилась до неузнаваемости. Полностью избавиться от человеческого фактора и увеличить производительность до 2,5 тыс. кубов в сутки стоило почти 45 млн рублей. Сейчас одна КНС собирает стоки со всего Московского тракта и частично с прилегающих улиц.

Р. Абасов, главный инженер ООО "Томскводоканал": "Она рассчитана на то, что планируются "Томские набережные", застройка. Она сможет обеспечить вновь возводимые объекты".

К реконструкции подошли комплексно. В прошлом году в Базарном отремонтировали напорную канализацию и подводящие сети. Это обеспечит бесперебойную работу всех коммуникаций.

В. Брюханцев, начальник департамента городского хозяйства администрации Томска: "Мы видим не просто замену оборудования, а в то же самое время и надёжное оборудование, автоматическое оборудование. Любой предприниматель сегодня старается снизить издержки. При такой реконструкции станции персонал убирается, и это снижение издержек. Я считаю, это правильное направление".

Из диспетчерской службы за каждой станцией наблюдают специалисты. Это помогает быстро среагировать на неисправности сети или звонки горожан, которые заметили сбой в работе водоснабжения. Депутаты отметили высокий уровень профессионализма специалистов и возможности технического оснащения предприятия.

В.Резников, председатель комитета городского хозяйства Думы города Томска: "Везде системно менялось оборудование, убирались люди с обслуживания и добавлялось больше автоматики".

Впереди ещё много работы, но темпы и качество проведённой за 5 лет работы убеждают в необходимости продолжения инвестиционной программы.

Источник: "Вести-Томск"

Все новости

Подписаться на новости и объявления

Информация

Уважаемые пользователи!  

ООО «Томскводоканал» является поставщиком  ХОЛОДНОГО водоснабжения и водоотведения. Вопросы относительно сроков и причин отключения горячей воды следует адресовать  АО «Томск РТС» - по телефону диспетчерской службы (3822) 73-85-78.

С плановыми отключениями ХОЛОДНОЙ воды Вы можете ознакомиться в разделе  «Отключения» на нашем сайте.

 

Внимание!

Просьба физическим и юридическим лицам в рамках согласования земельных работ с ООО «Томскводоканал» соблюдать следующие требования к предоставлению топографической карты:

1. Бумажный носитель.

2. Топографическая основа г. Томска в масштабе 1:500.

3. Городская система координат.