В Томске проходит IX конференция водоканалов России

от 24 августа 2016 г.

Что такое водоснабжение – бизнес или социальная нагрузка? Как развивать водоснабжение на сельских территориях? Ответ на этот и другие вопросы пытаются найти участники девятой конференция водоканалов России, которая проходит в эти дни в Томске. В ней принимают участие более 200 представителей профильных компаний и организаций страны. Как было отмечено на конференции, качественной питьевой водой в Томской области обеспечено почти 70 процентов населения. Если брать общероссийские показатели, то они чуть ниже – 63 процента.

На территории Томской области проложено около 4 тыс. км водопроводных линий, более половины из них имеют высокую степень износа и нуждаются в ремонте.

В.Пилипенко, руководитель управления ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей по Томской области: "В рамках нескольких государственных программ за последние 5 лет в области заменено и капитально отремонтировано свыше 200 км водопроводных сетей, построены станции водоподготовки в ряде населённых пунктов, даже в тех районах, которые мы признали неблагополучными. В частности, в Томском и Зырянском районах построены водоочистные сооружения".

В прошлом году в сфере водоснабжения и водоотведения в России было заключено 270 концессионных соглашений на 70 млрд рублей. 50 из них будут инвестированы в развитие Волгоградского "Водоканала", остальные пойдут на развитие небольших компаний.

А.Таманцев, замдиректора департамента ЖКХ Минстроя РФ: "Большинство концессий заключено в муниципалитетах численностью 5-10 тысяч человек".

Состояние водопроводов в сельских районах Томской области далеко от идеального. Власть в курсе происходящего и ищет способы решить этот вопрос.

Е.Паршуто: "В Томской области идёт последовательная работа, и в течение 5 лет более миллиарда рублей направлено. Часть из этих денег внебюджетная, но около половины денег - это различные программы, через которые мы направляем средства на модернизацию водопроводного хозяйства, локальных очистных сооружений и т.д. Такими действиями можно добиться того, что часть этих хозяйств можно привести хотя бы в относительный порядок, чтобы затем передавать их будущим долгосрочным арендаторам или концессионерам".

По итогам работы конференции будет принята резолюция, которую направят в ГосДуму и другие органы и структуры государственной власти.

Источник: Служба новостей, Губернское ТВ

Все новости

Подписаться на новости и объявления

Информация

Уважаемые пользователи!  

ООО «Томскводоканал» является поставщиком  ХОЛОДНОГО водоснабжения и водоотведения. Вопросы относительно сроков и причин отключения горячей воды следует адресовать  АО «Томск РТС» - по телефону диспетчерской службы (3822) 73-85-78.

С плановыми отключениями ХОЛОДНОЙ воды Вы можете ознакомиться в разделе  «Отключения» на нашем сайте.

 

Внимание!

Просьба физическим и юридическим лицам в рамках согласования земельных работ с ООО «Томскводоканал» соблюдать следующие требования к предоставлению топографической карты:

1. Бумажный носитель.

2. Топографическая основа г. Томска в масштабе 1:500.

3. Городская система координат.