Начало отключения воды и ход монтажных работ: цифры и факты

от 05 ноября 2016 г.

К полудню субботы, 5 ноября, бригады «Томскводоканала» уже выполнил часть намеченных работ. На насосно-фильтровальной станции (станция «Бромлей») и станции 3-его подъема на ул. Красноармейской демонтировано 8 из 18 задвижек, которые будут заменены в ходе работ. Работники подгоняют новые и приступают к их монтажу.

Напомним, что во время отсутствия воды у жителей Кировского, Советского и части Ленинского районов бригады ООО «Томскводоканал» ведут работы в трех направлениях:

  1. Основные силы и средства сосредоточены на двух ключевых водопроводных станциях города. Здесь меняется запорная арматура диаметром от 400 до 1000 мм в 18 точках. Это первый этап полномасштабной реконструкции крупных объектов системы водоснабжения города. В течение последующих лет в рамках инвестиционной программы на станциях будет полностью обновлено технологическое оборудование. Объекты будут автоматизированы, что позволит исключить влияние человеческого фактора в их работе. Взамен устаревших советских агрегатов будут установлены современные энергоэффективные насосы и блоки управления. Запорная арматура, требующая замены, отслужила на разных участках от 20 до 30 лет и не может надежно защитить насосные агрегаты в случае аварийных ситуаций. Напомним, в сутки станции перекачивают до 60% от общего объема подаваемой в город воды.
  2. Производится ремонт участка магистрального водовода диаметром 1000 мм, который обеспечивает стабильное водоснабжение большей части Томска. Последний раз он останавливался для ремонта пять лет назад. Это стратегический трубопровод, отвечающий за стабильное водоснабжение большей части города.
  3. Параллельно осуществляются демонтаж и установка еще 7-ми узловых задвижек на пересечениях крупных городских водопроводных линий. Это позволит эффективно регулировать потоки воды городской системы водоснабжения.

В мероприятиях задействовано 147 человек и около 25 единиц техники в круглосуточном режиме посменно – 21 бригада. На время отсутствия воды ООО «Томскводоканал» подвозит воду по заранее согласованному графику в 14 лечебных и 66 социальных учреждений, а также в котельные, обеспечивающие теплом локальные участки жилого фонда. Для этого задействовано 19 автоцистерн.

Накануне, 4 ноября, томичи, попадающие в зону отключения, в вечернее время стали массово запасаться водой, что привело к снижению давления в системе. ООО «Томскводоканал» увеличил подачу воды в дома Кировского, Советского и Ленинского районов в 1,5 раза. К 20.00 насосно-фильтровальная станция перекачивала 4,1 тыс. кубометров в час. Для сравнения, в часы массового разбора воды в обычный выходной день в город подается около 3 тыс. кубометров. Специалисты оперативно предприняли меры по его стабилизации: запустили дополнительные насосные агрегаты, а также резервные скважины на подземном водозаборе. К 22:45 давление нормализовалось, что позволило обеспечить необходимый напор воды. К этому времени станция перекачивала уже 5 тысяч кубометров воды в час. Отключение стартовало планово в час ночи 5 ноября. Остаточная вода присутствовала в системе до утра субботы.

Фото: Демонтированная старая задвижка, отсужившая свой срок

Источник: ООО «Томскводоканал»

Все новости

Подписаться на новости и объявления

Информация

Уважаемые пользователи!  

ООО «Томскводоканал» является поставщиком  ХОЛОДНОГО водоснабжения и водоотведения. Вопросы относительно сроков и причин отключения горячей воды следует адресовать  АО «Томск РТС» - по телефону диспетчерской службы (3822) 73-85-78.

С плановыми отключениями ХОЛОДНОЙ воды Вы можете ознакомиться в разделе  «Отключения» на нашем сайте.

 

Внимание!

Просьба физическим и юридическим лицам в рамках согласования земельных работ с ООО «Томскводоканал» соблюдать следующие требования к предоставлению топографической карты:

1. Бумажный носитель.

2. Топографическая основа г. Томска в масштабе 1:500.

3. Городская система координат.