«Томскводоканал» восстановил водоснабжение в Апреле

от 27 июля 2018 г.

«Томскводоканал» завершил работы по переоснащению скважины «Еланской» в поселке Апрель. Специалисты заглубили водоподъемную трубу, чтобы новое насосное оборудование сумело достичь водоносного горизонта.

Напомним, около месяца назад вода в краны домов по нескольким улицам (Еланская, Пастернака, проезд Казанский) поселка Апрель стала поступать с перебоями.  А  с наступлением июльской жары и вовсе пропала. Такая  «засуха» в  поселке случается ежегодно. Причина – значительное снижение водоносного горизонта на правом берегу Томи. Так, по данным АО «Томскгеомониторинг» уже в 2005 году водоразбор в Апреле превысил запасы.  

Ежегодно летом «Томскводоканалу» удавалось оптимизировать систему водоснабжения поселка, чтобы стабилизировать подачу воды. В этом году такие работы впервые не дали результата, поскольку насосное оборудование проблемной скважины большую часть суток работало вхолостую.  Воды стало меньше, а разбор вырос, в том числе, за счет незаконного потребления  - в обход счетчиков и самовольных врезок. Скажем, в июне скважина выдала 7,3 тыс. кубометров  воды, а собственникам усадеб, находящихся в зоне ее обслуживания, в квитанциях предъявлено только 3,6 тыс. кубов.  То есть безучетный разбор уже сравнялся с легальным.

Сегодня специалистам «Томскводоканала» удалось повысить эффективность работы скважины: монтажная бригада заменила  водоподъемные трубы, а также насосное оборудование,  погрузив его на большую глубину. Это стабилизирует подачу воды потребителям, однако не гарантирует бесперебойного водоснабжения в будущем.  

Надёжную подачу воды в Апрель, а также поселки, питающиеся «обмелевшим» правобережьем, может гарантировать только подключение к центральному водоснабжению Томска. Проект, предусматривающий строительство водопровода от ул. 19 Гв. Дивизии по Богашевскому тракту вплоть до Апреля, предусмотрен «Схемой развития водоснабжения и водоотведения г. Томска», принятой в 2015 году. Однако на сегодняшний день эти планы не подкреплены финансированием.

Источник: ООО «Томскводоканал»

Все новости

Подписаться на новости и объявления

Информация

Уважаемые пользователи!  

ООО «Томскводоканал» является поставщиком  ХОЛОДНОГО водоснабжения и водоотведения. Вопросы относительно сроков и причин отключения горячей воды следует адресовать  АО «Томск РТС» - по телефону диспетчерской службы (3822) 73-85-78.

С плановыми отключениями ХОЛОДНОЙ воды Вы можете ознакомиться в разделе  «Отключения» на нашем сайте.

 

Внимание!

Просьба физическим и юридическим лицам в рамках согласования земельных работ с ООО «Томскводоканал» соблюдать следующие требования к предоставлению топографической карты:

1. Бумажный носитель.

2. Топографическая основа г. Томска в масштабе 1:500.

3. Городская система координат.