«Томскводоканал» восстановил необходимый для прохождения пиковых нагрузок резерв артезианских скважин.

от 16 апреля 2019 г.

«Томскводоканал» завершил перекладку крупного участка системы водоводов подземного водозабора.  Эта реконструкция позволила включить в работу 13 дополнительных артезианских скважин.

ООО «Томскводоканал» завершило реконструкцию  участка водовода 1-го подъема водозабора из подземных источников (ПВЗ), протяженностью 700 метров и диаметром 800 мм.  Полиэтиленовая труба, уложенная на этом участке, сменила стальной водовод 70-хх годов, аварийность которого фактически вынудила предприятие вывести из эксплуатации целый «куст» скважин.

«Это самый протяженный участок, который был переложен целиком, за все годы аренды. Ранее мы «тянули» участки по 200-350 метров. Здесь еще и сами работы были непростыми. Практически отсутствовал коридор для нового водовода: технологическая дорога узкая, опоры ЛЭП стояли вплотную к реконструируемому участку. Так что эту перекладку нельзя назвать «работой в чистом поле». – Пояснил заместитель главного инженера по эксплуатации и ремонту ООО «Томскводоканал» Александр Колосюк.

Ранее выведенные из эксплуатации скважины после прокачки, промывки и обеззараживания, а также подготовки оборудования запущены в работу.  Их включение в технологическую цепочку позволяет говорить о восстановлении необходимого Томску резерва для прохождения пиковых нагрузок.   

«Важно, что с запуском этих скважин мы сможем продолжить работы по перекладке аварийных участков  водоводов ПВЗ и санации скважин в спокойном, плановом режиме. Резерв есть, можно останавливать  «кусты» и работать». – Комментирует Александр Колосюк.

Работы по перекладке водовода и подготовке скважин заняли месяц. Стоимость проекта составила почти 26 млн. рублей. Профинансирован он в рамках текущей  инвестиционной программы ООО «Томскводоканал» (на 2019-2023 гг.).

Для справки:

ООО «Томскводоканал» эксплуатирует водопроводно-канализационное хозяйство Томска с мая 2011 года на основании договора аренды с администрацией города Томска. Общество обслуживает 759 км. водопроводных и 523 км. канализационных сетей. Пьют горожане артезианскую воду, а речная вода используется для технологических нужд промышленных предприятий, теплоснабжения и горячего водоснабжения. Численность сотрудников  - 1134 человек.

Источник: ООО «Томскводоканал»

Все новости

Подписаться на новости и объявления

Информация

Уважаемые пользователи!  

ООО «Томскводоканал» является поставщиком  ХОЛОДНОГО водоснабжения и водоотведения. Вопросы относительно сроков и причин отключения горячей воды следует адресовать  АО «Томск РТС» - по телефону диспетчерской службы (3822) 73-85-78.

С плановыми отключениями ХОЛОДНОЙ воды Вы можете ознакомиться в разделе  «Отключения» на нашем сайте.

 

Внимание!

Просьба физическим и юридическим лицам в рамках согласования земельных работ с ООО «Томскводоканал» соблюдать следующие требования к предоставлению топографической карты:

1. Бумажный носитель.

2. Топографическая основа г. Томска в масштабе 1:500.

3. Городская система координат.