Французская Veolia отказалась от управления томским водоканалом

от 25 декабря 2014 г.

Томск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - Французская Veolia Group продала группе граждан РФ одну из своих структур в Чехии, которой принадлежит ООО "Томскводоканал", сообщил "Интерфаксу" председатель набсовета "Томскводоканала" Кирилл Новожилов.

"Сделка завершилась, она была довольно сложной и длинной. Новые бенефициары этой чешской компании - круг физических лиц, основным бенефициаром являюсь я", - сказал К.Новожилов.

"Томскводоканал" арендует водопроводно-канализационное хозяйство Томска до конца 2040 года. Сообщалось, что компания является "дочкой" французской Veolia Voda S.A., однако, по данным базы "СПАРК-Интерфакс", ее прямым владельцем является чешская V.V.S. a.s.

К.Новожилов воздержался от разглашения параметров сделки по приобретению V.V.S. a.s., уточнив лишь, что все новые собственники - граждане РФ и рассматривают вопрос перерегистрации компании в России.

БЕЗЗАЩИТНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

По словам главного управляющего директора Veolia Group по России Леонида Локшина, слова которого передал агентству сотрудник пресс-службы "Томскводоканала", решение холдинга выйти из состава учредителей "продиктовано непроработанностью вопроса защиты инвестиций в российском секторе жилищно-коммунального хозяйства".

"Также (решение связано - ИФ) с внутренней реорганизацией в компании Veolia. Отмечу, что при этом мы сохраняем интерес к российским проектам, томскому - в частности, и будем продолжать сотрудничество в разных форматах", - сказал Л.Локшин.

К.Новожилов подтвердил наличие неопределенности с возвратом инвестиций, вызванной ограничением роста тарифов на услуги ЖКХ на федеральном уровне.

"Что касается уже заключенного договора - все выполнялось и выполняется. Но, к примеру, сегодня мэрия предлагает дополнительные концессионные соглашения, которые трудно реализовать в условиях действующего федерального законодательства. Это законодательство предусматривает возврат инвестиций через тариф, при этом рост тарифа, как известно, ограничен", - сказал он.

Между тем в настоящее время, сообщил К.Новожилов, компания ведет переговоры с властями Томска и Томской области о заключении дополнительного концессионного соглашения на объекты хозяйства, не вошедшие в договор от 2010 года. Сумму предполагаемых инвестиций он не раскрыл.

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ НЕВЫСОКАЯ, НО ИНТЕРЕС ПРЕДСТАВЛЯЕТ

К.Новожилов пояснил свое решение стать совладельцем V.V.S. желанием вывести томский водоканал в лидеры отрасли в России. "Хочется сделать компанию одной из самых эффективных в отрасли. Понимаю, что рентабельность бизнеса невысокая, но интерес представляет", - сказал глава набсовета.

Он также подчеркнул, что смена собственника компании-учредителя "Томскводоканала" не повлияет на ранее закрепленные обязательства перед городом. "Мы продолжим работать по намеченному курсу, где стратегическими ориентирами по-прежнему остаются качество предоставляемых услуг и эффективность производства", - заверил К.Новожилов.

ЧЕШСКИЕ КОРНИ ФРАНЦУЗОВ

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", "Томскводоканал" принадлежит компании V.V.S. a.s., зарегистрированной на Подебрадской улице на окраине Праги. Согласно материалам Минюста Чехии, учредителем этой компании до сделки являлась Water Treatment Technologies-Eastern Europe a.s., зарегистрированная по тому же адресу на Подебрадской улице. В качестве учредителя этой компании в базе данных Минюста указана кипрская Barnuce Finance Ltd. Таким образом, прямой владелец "Веолия Вода Томск" оказался скрыт за кипрским офшором.

К.Новожилов заверил, что "Томскводоканал" имел прямое отношение к Veolia Group, наличие в структуре собственников чешских юрлиц объясняется тем, что пражский офис Veolia курирует все проекты группы в Европе за пределами Франции.

Конкурс на право 40-летней аренды водопроводно-канализационного хозяйства Томска состоялся в 2010 году, в нем участвовали 7 компаний. Veolia изначально была фаворитом отбора - за несколько месяцев до тендера прежний губернатор Томской области Виктор Кресс и директор Veolia Water по Центральной Европе и России Филипп Гитар подписали соглашение о сотрудничестве.

Победителем конкурса стало ООО "Веолия Вода Томск", которое приступило к управлению водоканалом в декабре 2010 года, а в мае 2011 компания была переименована в ООО "Томскводоканал".

Источник: Интерфакс

Все СМИ о нас

Информация

Уважаемые пользователи!  

ООО «Томскводоканал» является поставщиком  ХОЛОДНОГО водоснабжения и водоотведения. Вопросы относительно сроков и причин отключения горячей воды следует адресовать  АО «Томск РТС» - по телефону диспетчерской службы (3822) 73-85-78.

С плановыми отключениями ХОЛОДНОЙ воды Вы можете ознакомиться в разделе  «Отключения» на нашем сайте.

 

Внимание!

Просьба физическим и юридическим лицам в рамках согласования земельных работ с ООО «Томскводоканал» соблюдать следующие требования к предоставлению топографической карты:

1. Бумажный носитель.

2. Топографическая основа г. Томска в масштабе 1:500.

3. Городская система координат.