Охотники за чугуном: в Томске всё чаще воруют крышки люков

от 22 августа 2017 г.

В Томске значительно участились случаи воровства крышек люков. Заявления в полицию от коммунальных служб результата почти не дают. Слишком мал ущерб для уголовного дела. "Томскводоканал" подготовил обращения в полицию, прокуратуру и областную Думу. Под ним подписались и «Томск РТС».

Такие ловушки все чаще появляются на городских улицах. Только с люков на водопроводных сетях и канализации за последние полтора месяца было украдено почти 60 крышек. Воры с городских окраин перебираются к центру, снимают крышки десятками в густонаселенных кварталах - воруют на детских площадках, вблизи школ, садов. "Томскводоканал" обслуживает сорок тысяч колодцев. Поставить возле каждого из них охранника невозможно. За три года задержан только один похититель. Чтобы решить эту проблему коммунальщики направили в полицию и прокуратуру письма с призывом работать вместе. Городские службы готовы предоставить транспорт для рейдов, сообщить адреса возможных нелегальных пунктов приема чермета. Закон требует подтверждать право собственности на любой кусок чугуна. Даже если вы его нашли. Находка становится вашей, только если вы заявили о ней в полицию, а ее никто за полгода не забрал. Но на деле далеко не все приемщики чермета требуют бумаги. «Томскводоканал» давно ищет способы предотвратить кражи. На газонах ставили пластик, но он не выдерживал перепадов температур. Антивандальные крышки в холода приходилось выламывать - замерзал замок. Не воруют маленькие люки, сантиметров 20 в диаметре, но их можно ставить лишь над бесколодезными задвижками на абсолютно новых сетях. В открытый колодец в лучшем случае может попасть колесо автомобиля. И ему потребуется ремонт. В худшем - человек. Поэтому если вы видите, что крышка люка отсутствует, то не поленитесь, наберите номер 005 и расскажите об этом. Сообщить о пропаже можно также по единому номеру 90-50-90 или на сайте водоканала.

Дарья Федотова

Все СМИ о нас

Информация

Уважаемые пользователи!  

ООО «Томскводоканал» является поставщиком  ХОЛОДНОГО водоснабжения и водоотведения. Вопросы относительно сроков и причин отключения горячей воды следует адресовать  АО «Томск РТС» - по телефону диспетчерской службы (3822) 73-85-78.

С плановыми отключениями ХОЛОДНОЙ воды Вы можете ознакомиться в разделе  «Отключения» на нашем сайте.

 

Внимание!

Просьба физическим и юридическим лицам в рамках согласования земельных работ с ООО «Томскводоканал» соблюдать следующие требования к предоставлению топографической карты:

1. Бумажный носитель.

2. Топографическая основа г. Томска в масштабе 1:500.

3. Городская система координат.