Жители томского поселка Апрель почти месяц живут без воды

от 17 июля 2018 г.

В редакцию vtomske.ru обратилась читательница Анна. Она сообщила, что на нескольких улицах в поселке Апрель уже более трех недель прекращено холодное водоснабжение. По ее словам, на обращения жителей населенного пункта «Томскводоканал» не реагирует, а подобная ситуация в Апреле происходит каждое лето.

«Каждое лето в поселке Апрель бесследно исчезает вода. При обращении в «Томскводоканал» мы не получаем ничего в ответ. Они говорят, что у нас бассейны у каждого, и жаловаться просто нагло, или что кто-то врезался в систему и ворует воду, а бывает, что отнекиваются, мол, это не их проблемы. Есть еще версия о слишком быстром разборе воды, о том, что ее просто на всех не хватает», — сообщила Анна.

Она добавила, что водоканал также предложил населению поселка скинуться средствами и самостоятельно пробурить скважину стоимостью 500 тысяч рублей. У местных жителей с «Томскводоканалом» заключен договор, по которому они заплатили за подключение 80 тысяч рублей, а также каждый месяц оплачивают счета за воду. Жители поселка Апрель написали письмо в Роспотребнадзор, прокуратуру и готовят обращение на имя мэра Томска с просьбой разобраться с ситуацией.

Как сообщили редакции vtomske.ru в пресс-службе «Томскводоканала» подобная ситуация действительно происходит в поселке каждое лето на протяжении многих лет. Проблема кроется в том, что Апрель питается не от централизованных источников водоснабжения, а от локальных скважин поселка. Эти скважины изначально не были рассчитаны на такой объем строительства населенного пункта, и на данный момент лишь одна скважина обслуживает четыре самые проблемные улицы поселка.

«Основная проблема — физическое отсутствие воды в водоносном горизонте на глубинах, на которые основатели поселка когда-то пробурили скважину. «Томскводоканал» — организация, которая обслуживает водопроводное хозяйство Апреля на правах аренды. Мы не собственник, а потому самостоятельно не вправе принимать решение об изменении системы водоснабжения поселка. Бурить новые скважины на правом берегу бессмысленно: это признают и технические специалисты, и ученые. Единственный выход — подключать Апрель к городской воде. В 2015 году Администрацией города была принята схема водоснабжения и водоотведения Томска. Это документ, который декларирует: проблема есть, а ее решение - в строительстве водопровода до поселков, расположенных по Богашевскому тракту. Примерная стоимость в ценах того года — более 400 миллионов рублей. Документ не предусматривает источников финансирования. Сумма однозначно неподъемна для городского бюджета. Но, учитывая давнюю историю вопроса, искать деньги в бюджетах всех уровней или по проектным схемам нужно было уже «позавчера», — сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что в этом году попытки оптимизировать водоснабжение на проблемных улицах впервые не привели к результату. Оборудование скважины работает фактически вхолостую, поскольку не достигает водоносного горизонта. Сейчас «Томскводоканал» предпринимает попытку углубить существующую скважину, заменив водоподъемную трубу. Старая не позволяет без риска обрушения попытаться опустить насос ниже. Однако эти меры не гарантируют того, что к жителям придет вода с нормальным давлением. И тем более не гарантирует долгосрочного результата.

Специалисты компании «Томскгеомониторинг» также заявляют, что увеличить объем подачи воды через скважины в поселке невозможно. К этому заключению они пришли еще 13 лет назад.

«Мы с 2005 года пишем заключения по Апрелю, что увеличение водосбора невозможно. И это только исходя из данных по потреблению из сети центрального водоснабжения, не учитывая личных скважин, которые эксплуатируют тот же водоносный слой. В 2008 году мы рекомендовали властям искать варианты подключения к городскому водопроводу. Это более жизнеспособный сценарий, нежели пытаться искать воду вокруг Апреля. У нас есть данные на уровне прогнозных ресурсов, однако на их основе нельзя проектировать водозаборы, бурить здесь новые скважины. Поисковые работы — это затраты, которые могут не окупиться», — рассказал начальник отдела гидрогеологических исследований АО «Томскгеомониторинг» Денис Четвергов.

Максим Газизов


Источник: news.vtomske.ru

Все СМИ о нас

Информация

Уважаемые пользователи!  

ООО «Томскводоканал» является поставщиком  ХОЛОДНОГО водоснабжения и водоотведения. Вопросы относительно сроков и причин отключения горячей воды следует адресовать  АО «Томск РТС» - по телефону диспетчерской службы (3822) 73-85-78.

С плановыми отключениями ХОЛОДНОЙ воды Вы можете ознакомиться в разделе  «Отключения» на нашем сайте.

 

Внимание!

Просьба физическим и юридическим лицам в рамках согласования земельных работ с ООО «Томскводоканал» соблюдать следующие требования к предоставлению топографической карты:

1. Бумажный носитель.

2. Топографическая основа г. Томска в масштабе 1:500.

3. Городская система координат.