Засуха в Апреле: томский поселок больше двух недель живет без воды

от 16 июля 2018 г.

ТОМСК, 16 июл – РИА Томск. Жители нескольких улиц томского поселка Апрель с начала июля остались без воды и требуют от прокуратуры и Роспотребнадзора привлечь к ответственности поставщика услуги – "Томскводоканал". Ресурсоснабжающая организация, ссылаясь на экспертов, отвечает, что вода в скважинах Апреля заканчивается из-за несоразмерной нагрузки и нелегального потребления.

Двухнедельная засуха

Как сообщили РИА Томск жители поселка Апрель, без центрального водоснабжения остались дома на улицах Еланская, Березовая, Бориса Пастернака, Есенина и Нефтяников, а также в переулке Самарский. Перебои начались еще весной, а с июля вода перестала поступать даже по ночам.

"У нас воды нет совсем с начала июля, а частично с конца мая. То есть, в мае-июне она была утром, но не было днем, а с начала июля ее нет вообще ни днем, ни утром, ни ночью. Бывает вода тонкой струйкой минут 30 максимум за весь день", – рассказала корреспонденту агентства жительница поселка Анастасия Шульгина.

Она добавила, что проблема обостряется в поселке Апрель каждое лето. Жители объединились в инициативную группу для коллективного обращения в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Насосы качают воздух

По данным пресс-службы "Томскводоканала", особо сложная ситуация с водоснабжением домов на трех улицах поселка. Вода до них летом не доходит из-за большого объема потребления, на которое скважины не были рассчитаны. Всего подключены около 260 усадеб, и только в прошлом году были выявлены 50 домов с незаконными врезками. Но даже "законные" потребители превышают заявленный объем необходимой воды.

"Они говорят, что будут пользоваться унитазом, ванной и раковиной. А по факту берут воду на круглосуточный полив газонов, на наполнение бассейнов, и делают это мимо счетчиков", – рассказала РИА Томск представитель "Томскводоканала".

Она добавила, что все перечисленное приводит к тому, что даже большой глубины скважины в Апреле (190 метров) не хватает для обеспечения жителей поселка: "По сути, насосы качают воздух". В ближайшие две недели планируется заменить трубу, чтобы еще "заглубить" скважину и попытаться достичь водоносного слоя, но специалисты "Томскводоканала" сомневаются, что эта мера даст результат.

"Своей" воды в Апреле больше нет

Проблеме водоснабжения поселка Апрель много лет, комментируют ситуацию в компании "Томскгеомониторинг",  специалисты которой еще в 2005 году пришли к выводу, что увеличить объем подачи воды через скважины в поселке невозможно.

"На этой территории увеличение водосбора невозможно. И это только исходя из данных по потреблению из сети центрального водоснабжения, не учитывая личных скважин, которые эксплуатируют тот же водоносный слой", – рассказал РИА Томск начальник отдела гидрогеологических исследований АО "Томскгеомониторинг" Денис Четвергов.

Он отметил, что в 2008 году эксперты уже рекомендовали властям искать варианты подключения к городскому водопроводу как более рациональный способ решения проблемы, нежели бурение скважин вокруг Апреля.

Между тем, по расчетам "Томскводоканала", который обслуживает поселок Апрель с момента его присоединения к областному центру, строительство ветки из Томска обойдется в сумму около 400 миллионов рублей. Такие затраты в ресурсоснабжающей организации называют неподъемными, приводя для сравнения общий объем вложений в капитальный ремонт сетей всего Томска – около 85 миллионов на 2018 год. Кроме того, за строительство новых сетей отвечает мэрия Томска.

"В качестве оперативного решения проблемы для жителей Апреля организован ежедневный подвоз воды в автоцистернах", – сообщила представитель "Томскводоканала".

Источник: РИА Томск

Все СМИ о нас

Информация

Уважаемые пользователи!  

ООО «Томскводоканал» является поставщиком  ХОЛОДНОГО водоснабжения и водоотведения. Вопросы относительно сроков и причин отключения горячей воды следует адресовать  АО «Томск РТС» - по телефону диспетчерской службы (3822) 73-85-78.

С плановыми отключениями ХОЛОДНОЙ воды Вы можете ознакомиться в разделе  «Отключения» на нашем сайте.

 

Внимание!

Просьба физическим и юридическим лицам в рамках согласования земельных работ с ООО «Томскводоканал» соблюдать следующие требования к предоставлению топографической карты:

1. Бумажный носитель.

2. Топографическая основа г. Томска в масштабе 1:500.

3. Городская система координат.