"Томскводоканал" хочет наказать авторов рассылки о "зараженной" воде

от 28 сентября 2018 г.

ТОМСК, 26 сен – РИА Томск. Коммунальщики нескольких городов РФ, включая "Томскводоканал", изучают возможность подачи коллективной жалобы в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на недобросовестную рекламу в мессенджерах некоего препарата, который якобы вылечит от болезни, вызванной "зараженной" водой из-под крана, рассказала РИА Томск представитель компании.

По ее словам, обращения в диспетчерскую "Томскводоканала" начали поступать во вторник вечером. Томичи рассказали, что получили через рассылку в мессенджерах сообщения, в которых говорится об аварии на очистных сооружениях Томска и смертельной опасности для всех, кто употреблял воду из-под крана. Помочь им якобы может только упоминаемый в сообщениях препарат.

По словам представителя "Томскводоканала", никакой аварии на объектах предприятия не было.

"Как минимум это недобросовестная реклама, а как максимум – клевета как способ получить доход от продажи препарата... Мы рассматриваем с коллегами из других регионов вариант совместной подачи заявления в ФАС России на недобросовестную рекламу", – сказала она, отметив, что с такой же ситуацией столкнулись коллеги в Самаре, Тюмени и Подмосковье.

Собеседница добавила, что упоминаемый в сообщениях препарат не зарегистрирован в РФ и не является фармацевтическим. Однако представители компании сомневаются, что нарушение закона удастся доказать. "Единственное, к чему можно привязать (жалобу в ФАС), – это активные ссылки на сам препарат, который обещает чудодейственное излечение от паразитов, которыми заразились все из-за несуществующей аварии", – поясняет представитель компании.

По данным "Томскводоканала", массовое распространение ложной информации о качестве воды в Томске происходит не впервые. Например, ранее уже появлялась подобная недобросовестная реклама фильтров. "Но все наши попытки, с одной стороны, укрепить свою правоту, а с другой, наказать тех, кто непорядочно ведет себя на рынке, закончились ничем. Мы подавали жалобы в органы полиции, прокуратуры, обращались в ФАС", – добавила представитель компании.

Источник: РИА Томск

Все СМИ о нас

Информация

Уважаемые пользователи!  

ООО «Томскводоканал» является поставщиком  ХОЛОДНОГО водоснабжения и водоотведения. Вопросы относительно сроков и причин отключения горячей воды следует адресовать  АО «Томск РТС» - по телефону диспетчерской службы (3822) 73-85-78.

С плановыми отключениями ХОЛОДНОЙ воды Вы можете ознакомиться в разделе  «Отключения» на нашем сайте.

 

Внимание!

Просьба физическим и юридическим лицам в рамках согласования земельных работ с ООО «Томскводоканал» соблюдать следующие требования к предоставлению топографической карты:

1. Бумажный носитель.

2. Топографическая основа г. Томска в масштабе 1:500.

3. Городская система координат.