"Томскводоканал": у Veolia серьезные намерения в томском проекте

от 11 октября 2018 г.

ТОМСК, 10 окт – РИА Томск. Проект французской группы компаний Veolia и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), намеренных создать предприятие для инвестирования в водопроводно-канализационное хозяйство Томска, будет способствовать достижению максимальной эффективности существующего инвестсоглашения "Томскводоканала" с мэрией на 6,5 миллиарда рублей до 2040 года, сообщила РИА Томск в среду пресс-служба предприятия.

По данным пресс-службы "Томскводоканала", между предприятием и мэрией Томска действует соглашение, по которому в водопроводно-канализационное хозяйство города до конца 2040 года должно быть вложено почти 6,5 миллиарда рублей, в 2011-2018 годах уже вложено 1,43 миллиарда. По данным сайта РФПИ, государственный фонд и Veolia накануне объявили о намерении создать совместное предприятие, первым проектом которого станут инвестиции в компанию "Томскводоканал".

"Частно-государственное партнерство как минимум укрепит финансовые обязательства ООО "Томскводоканал". При этом Veolia может начать работу в условиях более проработанного концессионного законодательства, четко закрепляющего источники возврата инвестиций", – прокомментировали проект в "Томскводоканале".

В томской компании ожидают, что если проект Veolia и РФПИ будет реализован, действующее инвестсоглашение между мэрией и ООО "Томскводоканал" достигнет максимальной эффективности.

"Совместное участие Veolia и крупнейшего государственного инвестфонда в томском проекте еще должно пройти ряд необходимых согласований, как это предусмотрено российским законодательством. Пока подписано лишь рамочное соглашение, которое, учитывая партнера в лице РФПИ, безусловно, говорит о серьезных намерениях", – добавили в "Томскводоканале".

Ранее сообщалось, что французская Veolia являлась владельцем компании-учредителя ООО "Томскводоканал", которому в 2010 году были переданы в аренду до 2040 года водопроводно-канализационные сети Томска. В 2014 году Veolia вышла из томского проекта из-за недостаточной проработанности вопроса защиты инвестиций в российском секторе жилищно-коммунального хозяйства.

По данным сайта РФПИ, кроме инвестиций в водопроводно-канализационное хозяйство, Veolia и РФПИ обсуждают возможность вложений в модернизацию системы утилизации вредных отходов и сортировки мусора в Томске, а также комплексного управления коммунальными системами в других российских регионах.

Источник: РИА Томск

Все СМИ о нас

Информация

Уважаемые пользователи!  

ООО «Томскводоканал» является поставщиком  ХОЛОДНОГО водоснабжения и водоотведения. Вопросы относительно сроков и причин отключения горячей воды следует адресовать  АО «Томск РТС» - по телефону диспетчерской службы (3822) 73-85-78.

С плановыми отключениями ХОЛОДНОЙ воды Вы можете ознакомиться в разделе  «Отключения» на нашем сайте.

 

Внимание!

Просьба физическим и юридическим лицам в рамках согласования земельных работ с ООО «Томскводоканал» соблюдать следующие требования к предоставлению топографической карты:

1. Бумажный носитель.

2. Топографическая основа г. Томска в масштабе 1:500.

3. Городская система координат.