В Томске мошенники навязывают пенсионерам покупку фильтров для воды

от 15 октября 2018 г.

Пенсионерам и льготникам Томска вновь активно навязывают покупку фильтров для воды по завышенным ценам, сообщается на сайте «Томскводоканала». Компания направила заявление в городскую прокуратуру.

По информации компании, продавцы сначала узнают, в каких именно квартирах проживают пенсионеры и льготники, а затем идут к ним с «корочками», «постановлениями», в ходе разговора заявляя о необходимости установки очистных фильтров, ссылаясь на требование неких законов.

«Человеку предлагают прямо сейчас установить прибор по «низкой» цене, потому что федеральный бюджет на 50% компенсирует стоимость станции пенсионерам, ветеранам и другим льготникам. Уже завтра фильтр будет стоить в два раза дороже и его установят принудительно, а потом цену выставят в квитанциях за воду. Такой способ склонить к покупке предложен в кратком руководстве, которым снабжают новых сотрудников», — цитируются на сайте «Томскводоканала» слова Екатерины Попадьиной, которая попыталась устроиться в данную компанию.

«Томскводоканал» призывает томичей быть бдительными.

«Никакой государственной программы по установке фильтров в квартирах томичей, конечно же, нет. Сотрудники «Томскводоканала» по своей инициативе не появляются в квартирах, поскольку внутридомовыми сетями занимаются управляющие компании. Мы можем прийти только по заявке наших потребителей — если есть сомнения в качестве воды. Производим отбор проб воды, но никогда не предлагаем устанавливать какие-либо очистные станции», — поясняет главный технолог «Томскводоканала» Любовь Герб.

Сотрудники УМВД считают мошенничество в виде продажи фильтров — одним из самых распространенных методов. Полковник полиции Али Пашаева советует пожилым людям не впускать в квартиру незнакомых людей, требовать документы и проверять их подлинность, а если пришедшие настаивают на покупке каких-либо товаров, то не совершать покупку, предварительно не поговорим с родственниками.

Все СМИ о нас

Информация

Уважаемые пользователи!  

ООО «Томскводоканал» является поставщиком  ХОЛОДНОГО водоснабжения и водоотведения. Вопросы относительно сроков и причин отключения горячей воды следует адресовать  АО «Томск РТС» - по телефону диспетчерской службы (3822) 73-85-78.

С плановыми отключениями ХОЛОДНОЙ воды Вы можете ознакомиться в разделе  «Отключения» на нашем сайте.

 

Внимание!

Просьба физическим и юридическим лицам в рамках согласования земельных работ с ООО «Томскводоканал» соблюдать следующие требования к предоставлению топографической карты:

1. Бумажный носитель.

2. Топографическая основа г. Томска в масштабе 1:500.

3. Городская система координат.