«Томскводоканал» вложил 40 млн рублей в реконструкцию подземного водозабора

от 05 марта 2020 г.

В марте 2020 года запланирован запуск обновленной Аэраторной подземного водозабора, на которой осуществляется один из этапов очистки питьевой воды – удаление растворенных газов в подземной (артезианской) воде и обогащение воды кислородом, сообщает пресс-служба «Томскводоканала». Также компания продолжает реализацию инвестиционной программы.

Стоимость проекта по реконструции Аэраторной ПВЗ составила 42 млн рублей. Там провели общестроительные работы, смонтировали систему вентиляции, улучшили гидроизоляцию чаш аэраторов.

В рамках инвестпрограммы в 2020 году специалисты «Томскводоканала» хотят реконструировать городские водоводы первого подъема подземного водозабора в районе автодороги Томск – Моряковский Затон, на участке пер. Луговой — пер. Западный в Томске. Также планируется строительство сетей водоснабжения  от ул. Степановской до ул. Тояновской, возведение водопровода в поселках Свечной и Спутник.

Запланирована разработка проектной документации по реконструкции системы повторного использования промывных вод станции обезжелезивания подземного водозабора. В планах строительство канализации на улицах Куйбышева, Григорьева, Александра Невского, завершение реконструкции самотечной канализации на ул. 5-й Армии и пр. Ленина до КНС-11. Кроме того, запланировано подключение объектов у филиала АО «НПО «Вирион».

В 2019 году на модернизацию холодного водоснабжения и водоотведения «Томскводоканал» направил около 200 млн рублей. Была проведена комплексная модернизация системы водоснабжения Иркутского тракта, микрорайонов Каштак 1, 2, 3, 4 с прилегающими кварталами, а также Южной части города.

Планируется, что работы по улучшению водоснабжения Ленинского и Октябрьского районов Томска завершатся летом 2020-го. На объекте будут заменены два насосных агрегата с преобразователем частоты, установлены регулятор давления и система автоматики. На реализацию данных мероприятий направлено около 27 миллионов рублей.

В компании обещают летом 2020 года завершить и реконструкцию Насосной станции 3 подъема № 2, которая также проводилась в 2019-м. Необходимость в проведении работ связана с активной застройкой южной части Томска и Томского района. Там увеличили мощность и пропускную способность объекта: установили новое насосное оборудование; заменили запорно-регулирующую арматуру, технологические трубопроводы; ввели новую систему энергоснабжения. Сумма вложенных средств достигла 120 миллионов рублей.

Все СМИ о нас

Информация

Уважаемые пользователи!  

ООО «Томскводоканал» является поставщиком  ХОЛОДНОГО водоснабжения и водоотведения. Вопросы относительно сроков и причин отключения горячей воды следует адресовать  АО «Томск РТС» - по телефону диспетчерской службы (3822) 73-85-78.

С плановыми отключениями ХОЛОДНОЙ воды Вы можете ознакомиться в разделе  «Отключения» на нашем сайте.

 

Внимание!

Просьба физическим и юридическим лицам в рамках согласования земельных работ с ООО «Томскводоканал» соблюдать следующие требования к предоставлению топографической карты:

1. Бумажный носитель.

2. Топографическая основа г. Томска в масштабе 1:500.

3. Городская система координат.