Томскому городскому водопроводу исполняется 115 лет

от 31 марта 2020 г.

31 марта 1905 года по старому стилю в газете «Сибирская жизнь» вышла статья о том, что Общество механических заводов «Братьев Бромлей» запустило водоснабжение в столице Томской губернии. В этот день состоялась пробная бесплатная раздача воды из водоразборных будок. С этой даты и ведет свою историю современное предприятие "Томскводоканал", которое сегодня отмечает 115-летие.

С февраля 1990 года жители Томска получают в свои квартиры воду не из реки, а из подземных источников – артезианскую, которая защищена от загрязнений и обогащена полезными минералами (речная вода используется для нужд промышленных предприятий). Проектная мощность водозабора из подземных источников составляет более 303 тысяч кубометров в сутки, что почти в сто раз превышает показатели вековой давности.

Удивительно, что некоторые объекты системы водоснабжения Томска, возведенные еще в 1905-м, функционируют до сих пор и играют важную роль в процессе подачи питьевой воды населению. В частности, это станция, построенная Обществом механических заводов «Братьев Бромлей»: сегодня ее функция заключается в перекачивании артезианской воды в конце проспекта Ленина и южной части Томска.

Как сообщается на официальном сайте, ООО "Томскводоканал" обеспечивает качественным водоснабжением более 500 тысяч томичей, а также социальные учреждения и коммерческие компании. Предприятие продолжает реализацию своей Инвестиционной программы, по которой в 2019 году на модернизацию холодного водоснабжения и водоотведения в областном центре направлено около 200 млн рублей.

Все СМИ о нас

Информация

Уважаемые пользователи!  

ООО «Томскводоканал» является поставщиком  ХОЛОДНОГО водоснабжения и водоотведения. Вопросы относительно сроков и причин отключения горячей воды следует адресовать  АО «Томск РТС» - по телефону диспетчерской службы (3822) 73-85-78.

С плановыми отключениями ХОЛОДНОЙ воды Вы можете ознакомиться в разделе  «Отключения» на нашем сайте.

 

Внимание!

Просьба физическим и юридическим лицам в рамках согласования земельных работ с ООО «Томскводоканал» соблюдать следующие требования к предоставлению топографической карты:

1. Бумажный носитель.

2. Топографическая основа г. Томска в масштабе 1:500.

3. Городская система координат.