Диагностика скважин

от 21 сентября 2022 г.

Сегодня хотим рассказать вам о деятельности ООО “Томскводоканал» по диагностике технического состояния скважин и водоподъемного оборудования, что позволяет продлить срок эффективной эксплуатации скважин в два и более раза, а также возродить работу вышедших из строя. ООО «Томскводоканал» осуществляет диагностику как скважин, состоящих на балансе» Общества, так и сторонних.

В первую очередь, специалисты ООО «Томскводоканал» с помощью различных диагностических методов проводят оценку герметичности и коррозии  труб и целостности фильтров.

Важно отметить, что на поверхности обсадных труб и отверстиях фильтров со временем появляется кольматация (естественное цементирование). Для восстановления производительности скважины мы устанавливаем степень этого процесса, устраняем его причины, а также выявляем песчано-глинистые отложения на нижней части скважины. В случае обнаружения посторонних предметов в стволе скважины проводятся работы по их извлечению.

В завершении процесса диагностики проводится реагентная обработка скважины и её прифильтровой зоны с целью увеличения производительности скважины.

г. Асино Орловский водозабор скважина № 4

На примере скважины № 4 в г. Асино прибором чётко зафиксировано наличие кольматажа биологического характера на внутренней фильтрующей части скважины

Источник: ООО «Томскводоканал»

Все новости

Подписаться на новости и объявления

Информация

Уважаемые пользователи!  

ООО «Томскводоканал» является поставщиком  ХОЛОДНОГО водоснабжения и водоотведения. Вопросы относительно сроков и причин отключения горячей воды следует адресовать  АО «Томск РТС» - по телефону диспетчерской службы (3822) 73-85-78.

С плановыми отключениями ХОЛОДНОЙ воды Вы можете ознакомиться в разделе  «Отключения» на нашем сайте.

 

Внимание!

Просьба физическим и юридическим лицам в рамках согласования земельных работ с ООО «Томскводоканал» соблюдать следующие требования к предоставлению топографической карты:

1. Бумажный носитель.

2. Топографическая основа г. Томска в масштабе 1:500.

3. Городская система координат.