ТУСУР и "Манотомь" помогут "Томскводоканалу" внедрить IoT на скважинах

от 08 сентября 2020 г.

ТОМСК, 7 сен – РИА Томск. Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и ОАО "Манотомь" разрабатывают систему промышленного интернета вещей (IoT) для "Томскводоканала"; программно-аппаратный комплекс планируется протестировать на скважинах предприятия уже в 2021 году, сообщила в понедельник РИА Томск пресс-служба вуза.

Поясняется, что скважины водоканала распределены на территории в несколько десятков квадратных километров, поэтому собирать данные с установленных там датчиков для мониторинга состояния системы – процесс трудозатратный. По заказу "Томскводоканала" ТУСУР и "Манотомь" создают систему для автоматического сбора показаний и их передачи.

"Перед ОАО "Манотомь" и ТУСУРом была поставлена задача – разработать специализированный программно-аппаратный комплекс для контроля и управления технологическими процессами производства типа "городской водоканал". Специальное конструкторское бюро "Смена" ТУСУРа в рамках проекта отвечает за организацию надежной беспроводной передачи полученных данных", – говорится в сообщении.

Добавляется, что специалисты создают систему промышленного интернета вещей, которая должна работать в условиях изменчивого рельефа и перепадов температур в зависимости от сезонов. Планируется, что она будет организована по принципу mesh-сети, в которой "каждый участник является и источником данных, и ретранслятором для других участников".

"На данный момент в рамках разрешенных к использованию частот за пределами города удалось добиться передачи данных на пересеченной местности на расстоянии более полутора километров при мощности передатчика 100 мВт. Но это лишь тестовые образцы. К моменту окончания работы мы планируем добиться передачи данных на расстоянии не менее пяти километров", – цитируется в сообщении разработчик ТУСУРа Александр Бомбизов.

Водоканал – стратегический объект, для его безопасности важно, чтобы все датчики, устройства сбора и передачи данных и другие системы были собственного производства. Серийный выпуск планируется организовать на "Манотоми". Сейчас тестовое оборудование позволяет продемонстрировать передачу данных с макета. К концу года планируется его доработать, а весной 2021-гоустановить тестовые установки на скважинах для тестирования системы связи.

Источник: РИА Томск

Все СМИ о нас

Информация

Уважаемые пользователи!  

ООО «Томскводоканал» является поставщиком  ХОЛОДНОГО водоснабжения и водоотведения. Вопросы относительно сроков и причин отключения горячей воды следует адресовать  АО «Томск РТС» - по телефону диспетчерской службы (3822) 73-85-78.

С плановыми отключениями ХОЛОДНОЙ воды Вы можете ознакомиться в разделе  «Отключения» на нашем сайте.

 

Внимание!

Просьба физическим и юридическим лицам в рамках согласования земельных работ с ООО «Томскводоканал» соблюдать следующие требования к предоставлению топографической карты:

1. Бумажный носитель.

2. Топографическая основа г. Томска в масштабе 1:500.

3. Городская система координат.