«Томскводоканал» за раз ликвидировал 12 самовольных врезок

от 06 июня 2016 г.

Во время ремонтных работ на водопроводной линии по улице пос. Ново-Карьерный бригады ООО «Томскводоканал» выявили 12 самовольных подключений к системе. Собственникам этих частных домовладений начисление производится лишь за пользование водопроводной колонкой. Такой платеж в разы меньше, чем предполагает оплата водоснабжения в доме. Все незаконные врезки были ликвидированы.

«Подключения были сделаны с грубым нарушением – врезаны «в глухую». То есть в местах присоединения к водоводу не были оборудованы водопроводные колодцы, отсутствовала запорная арматура. Такие «безграмотные» врезки не только нарушают гидравлические параметры системы, но являются скрытой угрозой для ее стабильной работы», - отметил заместитель главного инженера по эксплуатации и ремонту ООО «Томскводоканал» Игорь Мажейкин.

В случае утечки при таком присоединении к системе нет возможности оперативно обследовать линию. А при отсутствии запорной арматуры нельзя «отсечь» участок трубы для проведения работ, необходимо отключать весь водовод. При этом могут пострадать добросовестные соседи, которые оформили свое подключение и на законных основаниях пользуются водой в доме.

С начала весенне-летнего аудита городской системы водоснабжения и водоотведения уже ликвидировано около 20 несанкционированных врезок. Специалисты «Томскводоканал» призывают собственников домов частного сектора добровольно обратиться в технический отдел предприятия и узаконить такие присоединения. В случае выявления нелегального подключения хозяину домовладения грозит доначисление за самовольно потребленный ресурс с учетом пропускной способности трубы. Даже при минимальном диаметре врезки оно может составить 15 тысяч рублей в месяц! 

С порядком присоединения объектов к системе водоснабжения и водоотведения можно ознакомиться на сайте ООО «Томскводоканал» в разделе «Подключение к сетям». Этот же порядок действует и для легализации незаконных врезок.

Источник: ООО «Томскводоканал»

Все новости

Подписаться на новости и объявления

Информация

Уважаемые пользователи!  

ООО «Томскводоканал» является поставщиком  ХОЛОДНОГО водоснабжения и водоотведения. Вопросы относительно сроков и причин отключения горячей воды следует адресовать  АО «Томск РТС» - по телефону диспетчерской службы (3822) 73-85-78.

С плановыми отключениями ХОЛОДНОЙ воды Вы можете ознакомиться в разделе  «Отключения» на нашем сайте.

 

Внимание!

Просьба физическим и юридическим лицам в рамках согласования земельных работ с ООО «Томскводоканал» соблюдать следующие требования к предоставлению топографической карты:

1. Бумажный носитель.

2. Топографическая основа г. Томска в масштабе 1:500.

3. Городская система координат.