Для 30 тысяч томичей сегодня изменится источник горячего водоснабжения

от 01 августа 2019 г.

Сегодня ООО «Томскводоканал» переключит ряд томских микрорайонов, получавших для нужд горячего водоснабжения воду из реки, на водоснабжение из подземных источников.

Речь идет о «Южных воротах», «Подсолнухах», «Заречном», «Зеленых горках», а также улицах Нефтяной, Мечникова, Клюева, Обручева.

С момента застройки горячее водоснабжение этих районов осуществляется  по так называемой закрытой схеме.  Вода для этих нужд поступает питьевая речная. Поставляет ее «Томскводоканал» по обособленному водоводу. Затем эта вода локально подогревается  - бойлерами на домах или на центральных тепловых пунктах.  Эту услугу жителям оказывает другая ресурсоснабжающая организация.

Сегодняшние мероприятия ООО «Томскводоканал» по замене источников воды для нужд горячего водоснабжения не приведут к изменениям в схеме водоснабжения – она останется закрытой, а отвечать за ее работу будут по-прежнему два поставщика. Однако вода из «горячего крана» теперь будет бежать та же, что и из холодного – подземная или артезианская.

Необходимость в смене источника горячего водоснабжения вызвана изменениями в российском законодательстве о санитарно-защитных зонах. Требования к качеству горячего водоснабжения предъявляются как к питьевой воде с 2001 года. Однако зоны санитарной охраны для реки не менялись долгие годы.

«Установить новые границы санитарных зон для реки фактически невозможно. Она должна переместиться с 20 на 200 километров вверх по течению Томи и «уйти» в Кемеровскую область на почти 170 километров. – Комментирует Любовь Герб, главный технолог ООО «Томскводоканал». - При этом законодателем не определен механизм утверждения зон на территории смежных субъектов или областей.  Наличие лицензии и санитарно-эпидемиологического заключения на использование воды из Томи для горячего водоснабжения требований о смене границ не снимает».  

Подготовка для проведения серии переключений велась специалистами  «Томскводоканала» более года. Завершающим этапом станут работы по присоединению микрорайонов к новому, но уже знакомому источнику водоснабжения через специально построенные перемычки.

«Мы одновременно прекратим подачу в систему речной воды и откроем путь для воды подземной. При этом жители не должны почувствовать снижения давления или других проблем с водоснабжением  в своих квартирах», - пояснил главный инженер предприятия Игорь Мажейкин. 

Работы по смене источника горячего водоснабжения для почти 30 тысяч жителей стартуют в 9 утра сегодня, 1 августа, и завершатся к 17 часам дня.

ООО «Томскводоканал» эксплуатирует водопроводно-канализационное хозяйство Томска с мая 2011 года на основании договора аренды с администрацией города Томска. Общество обслуживает 759 км. водопроводных и 523 км. канализационных сетей. Пьют горожане артезианскую воду, а речная вода используется для технологических нужд промышленных предприятий, теплоснабжения и горячего водоснабжения. Численность сотрудников  - 1134 человек.

Источник: ООО «Томскводоканал»

Все новости

Подписаться на новости и объявления

Информация

Уважаемые пользователи!  

ООО «Томскводоканал» является поставщиком  ХОЛОДНОГО водоснабжения и водоотведения. Вопросы относительно сроков и причин отключения горячей воды следует адресовать  АО «Томск РТС» - по телефону диспетчерской службы (3822) 73-85-78.

С плановыми отключениями ХОЛОДНОЙ воды Вы можете ознакомиться в разделе  «Отключения» на нашем сайте.

 

Внимание!

Просьба физическим и юридическим лицам в рамках согласования земельных работ с ООО «Томскводоканал» соблюдать следующие требования к предоставлению топографической карты:

1. Бумажный носитель.

2. Топографическая основа г. Томска в масштабе 1:500.

3. Городская система координат.