В 2019 году на модернизацию холодного водоснабжения и водоотведения в Томске направлено около 200 млн руб

от 04 марта 2020 г.

ООО «Томскводоканал» продолжает реализацию Инвестиционной программы. По итогам прошлого года проведен комплекс работ по модернизации системы водоснабжения Иркутского тракта, микрорайонов Каштак 1, 2, 3, 4 с прилегающими кварталами, а также Южной части города.

Так, в 2019 году стартовала реконструкция Насосной станции 3 подъема № 1. Планируется, что работы по улучшению водоснабжения Ленинского и Октябрьского районов Томска завершатся летом 2020-го. На объекте будут заменены два насосных агрегата с преобразователем частоты, установлены регулятор давления и система автоматики. На реализацию данных мероприятий направлено около 27 миллионов рублей.

 

Примерно в этот же период времени завершится реконструкция Насосной станции 3 подъема № 2, которая также проводилась в 2019-м. Необходимость в проведении работ связана с активной застройкой Южной части Томска и Томского района. Для комфортного водоснабжения указанной территории увеличена мощность и пропускная способность объекта: установлено новое насосное оборудование; заменена запорно-регулирующая арматура, технологические трубопроводы; введена новая система энергоснабжения. Сумма вложенных средств достигла 120 миллионов рублей.

 

 

Добавим, что к 115-летнему Юбилею ООО «Томскводоканал», который состоится 31 марта 2020 года, запланирован запуск обновленной Аэраторной Подземного водозабора. Именно здесь осуществляется один из важнейших этапов очистки питьевой воды – удаление растворенных газов в подземной (артезианской) воде и обогащение воды кислородом. Напомним, что Томск один из немногих крупных городов России, жители которого получают артезианскую воду. Большинство городов «пьют» воду из реки. Артезианская вода защищена от загрязнений и обогащена полезными минералами. Также важным преимуществом питьевой воды Томска является то, что ООО «Томскводоканал» не использует при очистке химреагенты. В рамках реконструкции Аэраторной ПВЗ были проведены общестроительные работы, монтаж системы вентиляции, гидроизоляция чаш аэраторов.  Бюджет соответствующего проекта - около 42 миллионов рублей.

 

 

Кроме вышеперечисленных работ в рамках инвестпрограммы в 2019 году к системе централизованного водоснабжения подключены дома жителей ул. ЛПК 2-й поселок. А также  выполнено строительство водопроводов на пр. Мира, на ул. Мичурина (до нежилого здания, расположенного по адресу: ул. Мичурина, 98, стр. 8).

В 2020 году специалисты ООО «Томскводоканал» реконструируют городские водоводы первого подъема подземного водозабора в районе автодороги Томск – Моряковский затон, на участке пер. Луговой - пер. Западный в Томске. Также планируется строительство сетей водоснабжения  от ул. Степановской до ул. Тояновской, возведение водопровода в поселках Свечной и Спутник. Будет реконструирована ВНС на пер. Автомоторном, 28в. Плюс ко всему, запланирована разработка проектной документации по реконструкции системы повторного использования промывных вод станции обезжелезивания подземного водозабора. В планах по водоотведению - строительство канализации на улицах Куйбышева, Григорьева, Александра Невского. Включая завершение реконструкции самотечной канализации на ул. 5-й Армии и пр. Ленина до КНС-11. Кроме того, запланировано подключение объектов у филиала АО «НПО «Вирион».

Источник: ООО «Томскводоканал»

Все новости

Подписаться на новости и объявления

Информация

Уважаемые пользователи!  

ООО «Томскводоканал» является поставщиком  ХОЛОДНОГО водоснабжения и водоотведения. Вопросы относительно сроков и причин отключения горячей воды следует адресовать  АО «Томск РТС» - по телефону диспетчерской службы (3822) 73-85-78.

С плановыми отключениями ХОЛОДНОЙ воды Вы можете ознакомиться в разделе  «Отключения» на нашем сайте.

 

Внимание!

Просьба физическим и юридическим лицам в рамках согласования земельных работ с ООО «Томскводоканал» соблюдать следующие требования к предоставлению топографической карты:

1. Бумажный носитель.

2. Топографическая основа г. Томска в масштабе 1:500.

3. Городская система координат.