Случаи сброса верховой воды в канализацию участились в Томске

от 10 июня 2021 г.

В весеннее время в областном центре возникла проблема, связанная с отводом верховой воды в систему канализации. Это грубое нарушение установленных норм и правил, которое может привести к подтоплению территории, только уже канализационными стоками. Данная проблема, набирает обороты и становится уже системной: специалисты ООО «Томскводоканал» каждый день фиксируют около двадцати подобных обращений.

«Мы всегда реагируем на поступившие заявки, - отметил начальник Цеха сетей канализации (ЦСК) ООО "Томскводоканал" Сергей Кузнецов. – Однако из-за таких ситуаций срываются плановые работы по промывке и прочистке канализационных сетей».

Сергей Витальевич добавил, что данные заявки поступают от организаций (УК, ТСЖ и прочие), занимающихся обслуживанием многоквартирных домов. В то время как количество люков, которые пришли в негодность по вине людей, а не от воздействия природных условий или истекшего гарантийного срока, с каждым днем растет. Так, весной 2021 года зафиксировано около 300 заявок по ремонту канализационных колодцев, пострадавших от сброса верховой воды. На сегодняшний день обращения продолжают поступать: объекты «провалились» с приходом потепления.

В этом году снег зимой с придомовой территории вывозился не очень качественно. Данные работы должны производиться силами УК или ТСЖ. С приходом теплого времени года снег начал таять, и территория вокруг мноквартирников оказалась затоплена осадками. Из-за этого возникали неудобства у жителей: зайти в подъезд было невозможно. Однако представители УК и ТСЖ нашли выход и из данной ситуации: они раздолбили колодцы системы канализации, организовав, таким образом, слив природной воды. При этом, все понимают, что нарушение функционирования системы может привести к пагубным последствиям.

После такого "решения" проблемы сотрудники данных организаций сами же пишут обращение в ООО «Томскводоканал» с просьбой привести канализационные колодцы в нормативное состояние. 

Так, в апреле 2021 года поступило заявление в адрес ООО «Томскводоканал» о подтоплении подвала на ул. Говорова, 26-28 в Томске. Специалисты предприятия осуществили выезд по указанному адресу. На месте было установлено, что в канализацию запущен слив ливневых вод. Спустя время, от ТСЖ «Химик» поступило еще одно заявление с просьбой «дать отсрочку по устранению выявленного нарушения  в связи с погодными условиями». 

Подобная ситуация зафиксирована и возле 5-этажного жилого дома на ул. Кирова, 64. Как только идет дождь, под крышку канализационного колодца, расположенного возле строения, неизвестные люди подкладывают посторонние предметы, чтобы вода уходила  в систему. А ведь в результате это может привести к обратному процессу: выходу канализационных стоков на рельеф. По адресу: пр. Ленина, 200, 202 – специалисты ЦСК минувшей весной выезжали уже ни один раз. Однако жители данного дома не задумываются о последствиях и говорят прямо, что после уезда сотрудников ООО «Томскводоканал» они «все равно откроют колодец в дождь».

Нередко спуск верховой воды в канализационные люки с приводом в негодность крышек наблюдается и на проезжей части. Однако количество заявок по многоквартирникам кратно превышает число подобных обращений.

ООО «Томскводоканал» напоминает о недопустимости разрушения системы канализации во избежание последствий, к которым могут привести данные незаконные действия.

Источник: ООО «Томскводоканал»

Все новости

Подписаться на новости и объявления

Информация

Уважаемые пользователи!  

ООО «Томскводоканал» является поставщиком  ХОЛОДНОГО водоснабжения и водоотведения. Вопросы относительно сроков и причин отключения горячей воды следует адресовать  АО «Томск РТС» - по телефону диспетчерской службы (3822) 73-85-78.

С плановыми отключениями ХОЛОДНОЙ воды Вы можете ознакомиться в разделе  «Отключения» на нашем сайте.

 

Внимание!

Просьба физическим и юридическим лицам в рамках согласования земельных работ с ООО «Томскводоканал» соблюдать следующие требования к предоставлению топографической карты:

1. Бумажный носитель.

2. Топографическая основа г. Томска в масштабе 1:500.

3. Городская система координат.