Томичи жалуются на мошенников, рассылающих уведомления о поверке приборов учета

от 08 июля 2021 г.

Поставить «на счетчик»


Жители Томска регулярно обнаруживают в почтовых ящиках листовки, в которых указано, что необходимо срочно поверить Индивидуальные приборы учета (ИПУ), установленные в квартире. Такие «извещения» подписаны должностным лицом по фамилии Правда И.И. Также на листовках стоят синие печати, которые не несут никакой юридической силы, потому что не содержат реквизитов организации. Рекламные листовки оформлены в том же стиле, что и квитанции за комуслуги. В них большими буквами написано "извещение", "предупреждение", "предписание" и размещены ссылки на федеральные законы от имени «Центра метрологии ЖКХ г. Томска».

Извещение о поверке красное_2.jpg

Подобные сведения вводят в заблуждение доверчивых томичей: особенно пенсионеров и других незащищенных групп населения. В итоге, местные жители спешат скорее оплатить поверку своих приборов учета. Суммы, которые представители данной организации требуют за свои услуги, часто бывают завышены. А то, что данная организация является неаккредитованной, может привести к тому, что деньги будут выброшены «на ветер».

Добавим, что подобные листовки под видом официальных посланий от коммунальных служб распространяются не только в Томске, но и по всей России. В регионах меняется название юрлица, при этом суть объявления остается той же.

 

Как распознать мошенников?


В ООО «ТРЦ» регулярно поступают обращения от томичей, связанные с распространением подобных листовок. Доверчивые жители, которые обратились в данную компанию, рассказали, что, позвонив по телефону, к ним пришел представитель «Центра метрологии ЖКХ» и предложил за определенную сумму заменить старый счетчик.

- Во многих случаях, когда у ИПУ заканчивается срок поверки, не обязательно покупать новый прибор учета: продлить данный срок можно и без замены счетчика, - пояснила начальник Отдела по работе с населением ООО «ТРЦ» Ольга Непомнящая. - Мы принимаем акты ввода в эксплуатацию ИПУ, заверенные исполнителями коммунальных услуг (УК, ТСЖ и прочими). Жители частных и многоквартирных домов с непосредственной формой управления или с прямыми договорами с ресурсоснабжающими организациями после проведения поверки аккредитованной организацией делают заявку на ввод ИПУ в эксплуатацию непосредственно в ООО «ТРЦ» - сбытовой агент ООО «Томскводоканал».

 

 Закон и порядок

 

С 24.09.2020 года в законодательстве РФ о поверке счётчиков произошли глобальные изменения: вступили в силу нормы ФЗ от 27 декабря 2019 года № 496-Ф3 «О внесении изменений Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений»». Теперь данные об итогах поверочных процедур будут вноситься проводившим их специалистом в электронный реестр Росстандарта (Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений «АРШИН»). Юридической силой наделена лишь эта запись. А свидетельства старого образца можно получить по запросу владельца прибора, но хранить их не обязательно.

Цель данного нововведения – оградить граждан от недобросовестных участников рынка поверки, и обеспечить единообразие, своевременную подачу сведений в контролирующие органы. Собственник ИПУ сможет выяснить, внесены ли данные о его устройстве в реестр онлайн: на сайте ФГИС «Аршин» в разделе «Сведения о результатах поверки средств измерений». Для этого необходимо ввести номер счётчика, содержащийся в его документации и обозначенный на корпусе. Из того же источника можно узнать и дату следующей поверки. Поверитель должен обладать аккредитацией на право осуществлять поверочную деятельность.

Привлечь к ответственности фирмы, которые распространяют листовки о якобы закончившейся поверке счетчиков, могут только представители определенных ведомств. В частности, в УФАС по Томской области регулярно поступают жалобы от томичей на ненадлежащую рекламу. Специалисты рассматривают данные дела и привлекают к административной ответственности лицо, которое распространяет ложную информацию. Так, подобное решение было вынесено 25 марта 2021 года. Согласно сведениям из ЕГРЮЛ указанная в извещении организация «Центр метрологии ЖКХ г. Томск» не зарегистрирована в качестве юрлица. При этом телефонный номер, прописанный в листовке, принадлежал оператору связи – ПАО «МТС». Специалисты установили, что недостоверные сведения распространяет один из индивидуальных предпринимателей. В отношении него было возбуждено производство по признакам нарушения п. 20 ч. 3 ст.5, ч. 7 ст. 5, п. 2 ч. 5 ст. 5 ФЗ «О рекламе». Бизнесмена попросили предоставить определенный список документов, доказывающих правомерность проведения процедуры, а также пояснения по изложенным в извещении фактам. Однако предприниматель сведения не предоставил, на заседание по рассмотрению дела не явился. В результате, рекламу признали ненадлежащей. ИП выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе. Материалы дела были переданы уполномоченному должностному лицу Томского УФАС России для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

 

Как узнать срок поверки счетчика и не попасться на уловки мошенников?


ООО «ТРЦ» призывает томичей не поддаваться на провокации со стороны лиц, рассылающих рекламные листовки о срочной поверке ИПУ. Напоминаем, что сроки действия счетчиков, установленных в Вашей квартире, указаны:

1) В бумажном счете за холодное водоснабжение и водоотведение (одноименная графа – «Дата следующей поверки»);

2) В Личном кабинете на сайте ООО "ТРЦ" в разделе "Мои квитанции". В графе "Номер прибора" следует навести курсор на знак "?" в правом верхнем углу над номером ИПУ. Высветится дата очередной поверки счетчика;

3) Они доступны на сайте ФГИС «Аршин» в разделе «Сведения о результатах поверки средств измерений»;

4) В паспорте на ИПУ указана дата заводской поверки и поверочный период.

 

Подчеркнем, что по действующим правилам счетчик, у которого закончился межповерочный интервал, можно поверить (то есть продлить период его эксплуатации) или заменить на новый с последующей бесплатной первичной опломбировкой. Поверка дешевле замены, но обращаться за ней нужно только к аккредитованным компаниям!

Источник: ООО "Томский расчетный центр"

Все новости

Подписаться на новости и объявления

Информация

Уважаемые пользователи!  

ООО «Томскводоканал» является поставщиком  ХОЛОДНОГО водоснабжения и водоотведения. Вопросы относительно сроков и причин отключения горячей воды следует адресовать  АО «Томск РТС» - по телефону диспетчерской службы (3822) 73-85-78.

С плановыми отключениями ХОЛОДНОЙ воды Вы можете ознакомиться в разделе  «Отключения» на нашем сайте.

 

Внимание!

Просьба физическим и юридическим лицам в рамках согласования земельных работ с ООО «Томскводоканал» соблюдать следующие требования к предоставлению топографической карты:

1. Бумажный носитель.

2. Топографическая основа г. Томска в масштабе 1:500.

3. Городская система координат.