Томскводоканал устранит «черную дыру» в районе Буфф-сада

от 23 декабря 2021 г.

На углу Буфф-сада  рядом с ДТЮ появился небольшой строительный городок. С бытовками, запасом дров и даже собственным туалетом. Поселились в нем работники «Томскводоканала», которые посреди зимы затеяли капитальный ремонт водопровода. Об этом ТВ2 рассказал главный инженер ООО «Томскводоканал» Игорь Мажейкин. «Это последний у нас плановый капитальный ремонт этого года. Он был запланирован на декабрь и мы надеемся, что завершим его до Нового года. Хотя работа на этом участке не просто сложная, а архисложная. Район старый, очень много коммуникаций и надо положить новую трубу, чтобы ничего не повредить рядом», — рассказал Игорь Мажейкин.

По словам главного инженера «Томскводоканала» старой трубе уже 38 лет. При этом эксплуатационный срок стальной трубы составляет 25 лет. «Это «черная дыра», — говорит Игорь Мажейкин. — На этом участке у нас постоянно были повреждения и обращения к нам шли еще с 2016 года. Нас просили включить этот объект в программу капремонта и заменить старые трубы. Что мы и делаем сейчас в 2021 году».

Всего будет заменено 120 метров трубы. Стоимось работ оценивается в 3,8 млн рублей. Замена производится методом ГНБ( горизонтально направленное бурение). Поэтому асфальт работники «Томскводоканала» вскрыли только в двух местах.

По словам работников «Томскводоканала» труба настолько старая, что и сейчас на ней постоянно возникают какие-то аварии и приходится отвлекаться на их устранение. Плюс параллельно заниматься новой трубой.

Что касается восстановительных работ после завершения капитального ремонта, то «Томскводоканал» обещает провести их, как только начнется благоустроительный сезон.

Все СМИ о нас

Информация

Уважаемые пользователи!  

ООО «Томскводоканал» является поставщиком  ХОЛОДНОГО водоснабжения и водоотведения. Вопросы относительно сроков и причин отключения горячей воды следует адресовать  АО «Томск РТС» - по телефону диспетчерской службы (3822) 73-85-78.

С плановыми отключениями ХОЛОДНОЙ воды Вы можете ознакомиться в разделе  «Отключения» на нашем сайте.

 

Внимание!

Просьба физическим и юридическим лицам в рамках согласования земельных работ с ООО «Томскводоканал» соблюдать следующие требования к предоставлению топографической карты:

1. Бумажный носитель.

2. Топографическая основа г. Томска в масштабе 1:500.

3. Городская система координат.